Blocos

Divulgada lista de blocos de rua do carnaval carioca de 2014

38

O carnaval 2014 está cada vez mais próximo e já é possível programar o roteiro para os 5 dias de folia! Além dos desfiles das escolas de samba na Sapucaí, os pontos turísticos e as praias, os blocos de rua prometem agitar a viagem dos turistas e também dos cariocas.

Os ensaios começam agora em janeiro, estão é bom estar preparado! Confira a lista de blocos de rua do carnaval 2014 e programe-se!

12 de Janeiro de 2014 (Domingo)

Abertura do Carnaval Não Oficial do Rio de Janeiro 2014 
Local: Praça XV, Centro 
Horário: 8h 

15 de Fevereiro de 2014 (Sábado)

Spantinha  
Local: Cantagalo, ao lado do Porcão 
Horário: 9h 

Imprensa Que Eu Gamo
Local: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras
Horário: 14h

Spanta Neném  
Local: Cantagalo, ao lado do Porcão 
Horário: 12h 

16 de Fevereiro de 2014 (Domingo)

Tamborim Sensação 
Local: Largo da Prainha, Pedra do Sal,  Zona Portuária-RJ 
Horário: 13h 

22 de Fevereiro de 2014 (Sábado)

Banda Devassa 
Local: Rua Patagônia, Penha 
Horário: 16h 

Bloco da Ansiedade
Local: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras
Horário: 15h

Simpatia é Quase Amor
Local: Praça General Osório, Ipanema
Horário: 16h

23 de Fevereiro de 2014 (Domingo)

Império da Folia 
Local: Esquina da Rua Tavares com Rua Bento Lisboa, Catete 
Horário: 16h

Gigantes da Lira
Local: Pracinha da Rua General Glicério, Laranjeiras
Horário: 9h

Escravos da Mauá
Local: Largo de São Francisco da Prainha, próximo a Praça Mauá – Centro
Horário: 12h

Suvaco do Cristo
Local: Bar Joia, na Rua Jardim Botânico
Horário: manhã

28 de Fevereiro de 2014 (Sexta de Carnaval)

Bloco dos Aposentados 
Local: Rio Branco, Centro 
Horário: 15h 

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Local: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro 

Horário: 17h

Rival Sem Rival 
Local: Rua Álvaro Alvim, em frente ao Teatro Rival, Centro 
Horário: 18h

Embaixadores da Folia 
Local: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro 
Horário: 19h 

Escorrega na Baba do Quiabo 
Local: Buraco do Lume, Centro 
Horário: 19h

Bloco das Carmelitas
Local: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horários: 15h

Boêmios da Lapa 
Local: Rua Mem de Sá, Lapa 
Horário: 20h 

Senta Que Eu Empurro 
Local: Rua Arthur Bernardes, Catete 
Horário: 18h 

Banda do Lido 
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana 
Horário: 17h 

Banda do Lidinho 
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana 
Horário: 17h 

Bloco Virtual 
Local: Praça Almirante Noronha, Leme 
Horário: 18h 

Vem Ni Mim Que Sou Facinha 
Local: Ipanema 
Horário: 20h 

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala 
Local: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema 
Horário: 20h 

Bloco Virtual
Local: Posto 9, Ipanema
Horário: 18h

Os Cata Latas do Grajaú 
Local: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú 
Horário: 18h 

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D´Água 
Local: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel 
Horário: 19h 

Banda Cultural do Jiló 
Local: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca 
Horário: 20h 

Boêmios do Méier 
Local: Calçadão da Dias da Cruz,  Méier 
Horário: 19h 

1º de Março de 2014 (Sábado de Carnaval)

Alvorada dos Embaixadores da Folia 
Local: Rio Branco até Cinelândia, Centro 
Horário: 17h 

Cordão da Bola Preta 
Local: Cinelândia, Centro 
Horário: 9h 

Pega Pra Sambar 
Local: Rua do Senado, Centro 
Horário: 10h 

Multibloco 
Local: Mem de Sá, Lapa 
Horário: 11h 

Segura Que Eu Balanço 
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa 
Horário: 13h

Cordão do Prata Preta 
Local: Praça Coronel Assunção, Gamboa 
Horário: 15h 

Dragões da Riachuelo 
Local: Rua Tenente Passolo, Centro 
Horário: 15h 

Aconteceu 
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa 
Horário: 17h 

Sassaricando 
Local: Glória 
Horário: 13h

Empolga às 9 
Local: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana 
Horário: 11h 

Banda da Bolivar 
Local: Rua Bolivar, Copacabana 
Horário: 15h 

Rebarbas 
Local: Botafogo 
Horário: 14h 

Os Imóveis 
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana 
Horário: 14h 

Barbas 
Local: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo 
Horário: 15h 

Banda da Sá Ferreira 
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana 
Horário: 16h 

Escangalha 
Local: Rua Orsina da Fonseca, Gávea 
Horário: 8h

Azeitona Sem Caroço 
Local: Rua Dias Ferreira, 605, Leblon 
Horário: 11h 

Empurra Que Pega 
Local: Rua Ataulfo de Paiva, Leblon 
Horário: 12h 

Banda de Ipanema 
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema 
Horário: 18h 

2 de Março de 2014 (Domingo de Carnaval)

Cordão do Boitatá 
Local: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro 
Horas: 8h

Carmelitas 
Local: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa 
Horário: 10h 

Banda da Inválidos 
Local: Rua dos Inválidos, Centro 
Horário: 16h 

Bloco Dus Impussivi 
Local: Rua Lélio Gama, Centro 
Horário: 17h 

Balança Teresa 
Local: Largo do Curvelo, Santa Teresa 
Horário: 19h 

Acadêmicos do Arcos 
Local: Rua Riachuelo, Lapa 
Horário: 21h 

Bangalafumenga
Local: Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo 
Horário: 10h 

Cachorro Cansado 
Local: Rua Barão do Flamengo, Flamengo 
Horário: 15h 

Bagunça Meu Coreto 
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras 
Horário: 10h 

Laranjada Samba Clube 
Local: Rua General Glicério, Laranjeiras 
Horário: 10h 

Banda da Glória 
Local: Rua da Glória, Glória 
Horário: 15h

Império da Folia 
Local: Rua Bento Lisboa, Catete 
Horário: 16h 

Banda Galo da Santa Clara 
Local: Rua Santa Clara, 415, Copacabana 
Horário: 12h 

Bloco Folia do Galo 
Local: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6 
Horário: 13h 

Fanfarani 
Local: Praça da Rua Farani, Botafogo 
Horário: 14h

Os Imóveis 
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana 
Horário: 14h 

Banda da Bolivar 
Local: Rua Bolivar, Copacabana 
Horário: 15h 

Banda do Lido 
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana 
Horário: 15h 

Choppinho da Paula Freitas 
Local: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana 
Horário: 16h 

Foliões de Botafogo 
Local: Praça Mauro Duarte, Botafogo 
Horário: 16 

Banda da Sá Ferreira 
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana 
Horário: 16h 

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6 
Local: Posto 6, Copacabana 
Horário: 17h 

A Rocha 
Local: Praça Santos Dummont, Gávea 
Horário: 9h 

Vagalume o Verde 
Local: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico 
Horário: 10h 

Empurra que Pega 
Local: Posto 12, Leblon 
Horário: 10h 

Que Merda É Essa 
Local: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema 
Horário: 14h 

Simpatia é Quase Amor 
Local: Praça General Osório, Ipanema 
Horário: 16h 

Os Cata-Latas do Grajaú 
Local: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú 
Horário: 18h 

LamaOBloco 
Local: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba 
Horário: 19h 

3 de Março de 2014 (Segunda de Carnaval)

Aconteceu 
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa 
Horário: 15h 

Bloco Cru 
Local: Praça XV, Centro 
Horário: 16h 

Banda da Inválidos 
Local: Rua dos Inválidos, Centro 
Horário: 16h 

Volta, Alice 
Local: Rua Alice, Laranjeiras 
Horário: 9h 

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho 
Local: Largo do Machado, Catete 
Horário: 9h 

Sargento Pimenta 
Local: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Flamengo 
Horário: 15h 

Arteiros da Glória 
Local: Rua da Glória, 190, Glória 
Horário: 16h 

Bloco Du Carvalho em Pé 
Local: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo 
Horário: 10h 

Afoxé Raízes Africanas 
Local: Posto 6, Copacabana 
Horário: 14h 

Cordão da Confraria do Peru Sadio 
Local: Atlântica, Leme 
Horário: 15h 

Bloco de Segunda 
Local: Rua Voluntários da Pátria 446, Botafogo 
Horário: 16h 

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6 
Local: Posto 6, Copacabana 
Horário: 17h

Corre Atrás 
Local: General Urquiza com Dias Ferreira, Leblon 
Horário: 7h 

AfroReggae 
Local: Posto 9, Ipanema 
Horário: 8h 

Pede Passagem 
Local: Rua Jardim Botânico, 997, Jardim Botânico 
Horário: 16h 

Banda de Ipanema  (Baile Infantil) 
Local: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça) 
Horário: 15h 

Banda Devassa 
Local: Rua Patagônia, Penha 
Horário: 16h

4 de Março de 2014 (Terça de Carnaval)

Carmelitas 
Local: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa 
Horário: 9h 

Banda da Inválidos 
Local: Rua dos Inválidos, Centro 
Horário: 16h 

Bagunça Meu Coreto 
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras 
Horário: 9h 

Cardosão de Laranjeiras 
Local: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras 
Horário: 12h 

Orquestra Voadora 
Local: Avenida Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Flamengo 
Horário: 12h 

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo 
Local: Largo do Machado, Catete 
Horário: 15h

Balança Meu Catete 
Local: Rua do Catete, 227, Catete 
Horário: 15h 

Banda da Glória 
Local: Rua da Glória, Glória 
Horário: 15h 

Cachorro Cansado 
Local: Rua Barão do Flamengo, Flamengo 
Horário: 15h 

Os Imóveis 
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana 
Horário: 14h 

Galinha do Meio-Dia 
Local: Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana 
Horário: 15h 

Banda do Peru Pelado 
Local: Rua República do Peru, Copacabana 
Horário: 15h 

Vagalume O Verde 
Local: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico 
Horário: 8h 

Meu Bem,Volto já!
Local: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Horário: 15h

A Rocha 
Local: Praça Santos Dummont, Gávea 
Horário: 9h 

Rio Maracatu 
Local: Arpoador, Ipanema 
Horário: 10h 

Banda de Ipanema 
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema 
Horário: 18h 

LamaOBloco 
Local: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba 
Horário: 19h 

5 de Março de 2014 (Quarta de Cinzas)

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia 
Local: Avenida Gomes Freire, Centro 
Horário: 14h 

Me Beija Que Eu Sou Cineasta 
Local: Praça Santos Dummont, Gávea 
Horário: 8h 

Batuque das Meninas 
Local: Largo do Machado, Catete 
Horário: 16h 

6 de Março de 2014 (Quinta)

Voltar Pra Quê? 
Local: Rua Álvaro Alvim, Centro 
Horário: 18h 

8 de Março (Sexta)

Banda Devassa 
Local: Rua Patagônia, Penha 
Horário: 16h 

9 de Março de 2014 (Sábado das Campeãs)

Quizomba 
Local: Rua dos Arcos, Lapa 
Horário: 9h 

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia 
Local: Avenida Gomes Freire, Centro 
Horário: 14h 

Mulheres de Chico 
Local: Praia do Leme, Leme 
Horário: 17h 

9 de Março de 2014 (Domingo)

Monobloco 
Local: Avenida Rio Branco na esquina com Avenida Presidente Vargas, Centro 
Horário: 9h

*Atenção: os dias e horários dos blocos descritos acima podem sofrer alterações sem aviso prévio. Se você é membro de um dos blocos e deseja que atualizemos alguma informação, entre em contato conosco através da nossa página no Facebook (https://www.facebook.com/CamaroteFoliaTropical)

Conheça também

Folia Tropical

Folia Tropical

Camarote

Camarote

Camarote Corporativo

Camarote Corporativo

Arquibancadas

Arquibancadas

Frisas

Frisas

Cadeiras

Cadeiras

Chat Online

× Acesse nosso Chat